JABORANDI BRILHA NA 2° ETAPA DO CIRCUITO DE ATLETISMO DA JUVENTUDE

JABORANDI BRILHA NA 2° ETAPA DO CIRCUITO DE ATLETISMO DA JUVENTUDE E FATURA 25 MEDALHAS

” Circuito foi sediado na cidade de Araraquara, reunindo esportistas das cidades de Araraquara, Guariba, Sertãozinho, Santa Rita do Passa Quatro, Monte Alto, Ibaté e Jaborandi que disputaram diversas categorias de atletismo”

O esporte amador de Jaborandi, foi destaque no último final de semana durante as competições da 2° Etapa do Circuito de Atletismo da Juventude, realizado na cidade de Araraquara-SP. Além de Jaborandi, participaram do circuito esportistas de outras 07 cidades da região. O munícipio de Jaborandi participou do evento esportivo com 33 atletas, em diversas categorias faturando 25 medalhas sendo 08 de ouro, 09 de prata e 08 de bronze, nas categorias, Sub-12,Sub-14,Sub-16 e Sub-18, sendo o melhor resultado da história do esporte amador da cidade em competições oficiais.
O prefeito municipal fez questão de agradecer o empenho do Diretor de Esportes, Mário Antônio Constantino Júnior, aos educadores físicos, Fernando Noronha e Carlos Bento e ao professor James Bianqui que treinaram e acompanharam a equipe no circuito, estendendo seus cumprimentos principalmente aos atletas que brilharam na competição. ” O resultado obtido em Araraquara é fruto do esforço coletivo e dos investimentos em infraestrutura esportiva que estamos realizando em nossa cidade. ” Quero aqui agradecer o esforço de todos os professores na pessoa do Juninho Constantino, Diretor de Esportes e destacar principalmente a garra dos nossos atletas que trouxeram para a nossa cidade 25 medalhas, um resultado inédito, enchendo a todos nós de orgulho e comprovando que estamos na direção certa, investindo no esporte de alto rendimento”, finalizou o prefeito Silvinho.

CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS

Modalidade: Arremesso do Peso – Sub-18
2° Guilherme Gambarato

Modalidade: Salto em Distância – Sub-12
1° Anna Vitória
3 Lara Aguiar

Modalidade: Corrida 50 metros – Sub 12
1° Anna Vitória
2° Lara Aguiar

Modalidade: Arremesso de Peso – Sub 14
1° Eloá Vitória
2° Mirella Cristina
3° Gabryelli Santos

Modalidade: Corrida 75 metros – Sub 16
1° Luziane Maria
2° Maria Eduarda
3° Layane Messias

Modalidade: Corrida 60 metros – Sub – 14
1° Luiza Aparecida
2° Eloá Vitória

Modalidade: Salto em Distância-Sub – 12
2° Miguel Henrique

Modalidade: Corrida 250 mts – Sub – 14
1° Luziane Maria
2° Maria Eduarda
3° Layane Messias

Modalidade: Corrida 600 mts – Sub-14 (Feminino)
1° Ana Vitória da Silva
2° Mirella Cristina
3° Luiza Aparecida

Modalidade: Corrida 600 mts – Sub- 14 (Masculino)
3° Davi Lucas

Modalidade: Corrida 400 mts – Sub – 18 (Masculino)
3° Vitor Manoel

Modalidade: Corrida 50 mts – Sub – 12
1° Natanael José
2° João Pedro
3° Breno Henrique

Modalidade: Corrida 250 mts – Sub-16
5° Arthur Henrique

Modalidade: Corrida 100 mts – Sub-18
4° Vitor Manoel
5° Michael Henrique

Classificação por Equipes (Masculino)
1° Guariba com 144 Pontos
2° Sertãozinho com 106 Pontos
3° Jaborandi com 59 Pontos

Classificação por Equipes Feminino Campeã
1° Jaborandi com 109 Pontos
2° Santa Rita do Passa Quatro com 61 pontos






via Facebook

Skip to content